Министр культуры Литвы Игнотас Адомавичюс от ультраправой партии «Заря Немана» уклонился на вопрос о принадлежности Крыма, после чего подал в отставку. Об этом сообщает LRT.
Сообщается, что журналистка издания lrytas.lt попыталась узнать позицию министра относительно принадлежности украинского Крыма.
«Это провокационные вопросы, давайте даже не будем к ним подходить, ведь мы сейчас говорим не о Министерстве культуры», – ответил Адомавичюс после паузы, возникшей после вопроса, кому принадлежит Крым.
После этого по настоянию премьер-министра Литвы Инги Ругинене министр объявил свой уход в отставку.
Вместе с тем он заявил, что уходит в отставку не из-за собственных ошибок, а под давлением извне, что создает угрозу безопасности его семьи.
Также отмечается, что министру не удалось логично выстроить мысль: он благодарил сообщество, но было непонятно, какое именно, затем перешел к рассказу о давлении на семью и в конце концов радовался тому, что благодаря его персоне внимание все же было обращено на культуру.