
Министр финансов США Скотт Бессент назвал спецпредставителя президента РФ Владимира Путина Кирилла Дмитриева «российским пропагандистом». Об этом Бессент сказал в эфире CBS News.
Ведущая CBS News Маргарет Бреннан спросила Бессента, прав ли Дмитриев, который во время своего визита в США говорил, что американские санкции якобы никак не повлияют на российскую экономику.
Глава Минфина США ответил, что, по его мнению, РФ «сразу почувствует боль». Бессент отметил, что Индия полностью остановила закупку российской нефти, также ее покупку остановили многие НПЗ в Китае.
«И, Маргарет, вы действительно собираетесь публиковать то, что говорит российский пропагандист? Что еще он может сказать?» – добавил американский министр финансов.
По его словам, экономика РФ сейчас является «военной экономикой» с «фактически нулевым» ростом и инфляцией выше 20%.
«И все, что мы делаем, будет подталкивать Путина к переговорам», – подчеркнул Бессент.
Бреннан уточнила у главы Минфина: когда он говорит, что Дмитриев – «пропагандист», то имеет в виду, что США «не должны слушать ничего из того, что он говорит?».
«Как вы думаете, что с ним будет, если он вернется домой и скажет: «Боже мой»? Что, если бы он по телевидению сказал: «Это ужасно, президент Трамп поступил правильно»? Это «кампания максимального давления, которая сработает». Маргарет, что он будет говорить? Конечно, он скажет именно это [что санкции не повлияют на экономику]», – ответил ей Бессент.
Он рассказал, что доходы РФ от продажи нефти сократились на 20% по сравнению с прошлым годом, а новые санкции США могут привести к падению еще на 20–30%.
Бессент также напомнил, что Трампа критиковали за то, что он «якобы ничего не делает».
«Он делает смелый шаг, а вы потом цитируете российского пропагандиста», – резюмировал министр финансов США.