
Проект мирного соглашения, над которым работали команды Украины и США в Женеве, может стать неприемлемым для Москвы. Об этом пишет главный корреспондент CNN по международным вопросам Мэтью Ченс.
Он напомнил, что украинская сторона высоко оценила прогресс, достигнутый в Женеве, и заявила, что новый проект мирных предложений «отражает их национальные интересы безопасности». Кроме этого, результат встречи высоко оценили в Европе: министр иностранных дел Германии Иоганн Вадефуль заявил, что переговоры привели к «большому успеху» для Европы.
«Но даже если нынешний проект мирного предложения США, который Рубио назвал переменным «живым документом», действительно сейчас работает для США, Украины и их европейских сторонников, вполне возможно, что он больше не будет работать для Кремля, который последовательно отказывается отступать от своих максималистских требований. И Москва до сих пор сталкивалась с ограниченным давлением США, чтобы заставить сделать это», — пишет Ченс.
Журналист также обратил внимание на то, что госсекретарь США Рубио в Женеве избегал вопросов о том, ожидаются ли серьезные уступки от Москвы. По мнению журналиста, если Белый дом действительно серьезно настроен на достижение мира, то лучшим вариантом может быть убедить Кремль пойти на компромисс.