Депутат партии «Великая Молдова» Виктория Фурунте заявила, что страна должна вернуть себе выход к Черному морю, вернув Буджак — историческую область на юге Украины между устьями Дуная, Днестра и Черным морем. Об этом сообщает Gagauznews.
По словам политика из группы молдавского беглого олигарха Илана Шора, Молдова “искалечена границами, проведенными под линейку”.
“Нас лишили выхода к морю через Буджак, а без выхода к морю Молдова – как лев на привязи. Я знаю, как вернуть Буджак уже сегодня, и это актуально как никогда», – сказала Фурунте.
Она утверждает, что Молдова могла бы потребовать пересмотра границ, поскольку «не существует ни одного международного договора, который ратифицировала Молдова, где она признавала бы потерю Буджака».
«Мы больше не хотим маленькую покорную Молдову – мы хотим великую Молдову… Нужно возвращать все, что у нас украли – имя, историю, язык, выход к морю», – добавила политик.