Хотели взорвать взрывчатку с парнем: СБУ предотвратила массовый теракт среди военных в Киевской области | ФОТО

0
14

Хотели взорвать взрывчатку с парнем: СБУ предотвратила массовый теракт среди военных в Киевской области | ФОТО

Контрразведка Службы безопасности предотвратила массовый теракт, который российские спецслужбы планировали совершить на Киевщине. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По результатам спецоперации задержаны 4 участника агентурной сети РФ, которые готовили подрыв взрывчатки на входе в здание, где дислоцируется одно из подразделений Сил обороны.

По материалам следствия, самодельное взрывное устройство находилось в тактическом рюкзаке, который на режимный объект должен был доставить несовершеннолетний агент российских спецслужб, переодетый в военную форму украинского образца. Враг отслеживал его передвижения в режиме онлайн и планировал взорвать взрывчатку как только юноша зайдет в помещение.

При этом сам агент, которого должны были взорвать, не знал, что ему готовят летальный исход. Он думал, что СВУ взорвут после того, как он выйдет из здания.

Контрразведка СБУ заблаговременно разоблачила вражеские планы и приняла комплекс мер, чтобы предотвратить теракт. В результате несовершеннолетний террорист и 3 других агента, причастные к планированию этого преступления, задержаны.

Хотели взорвать взрывчатку с парнем: СБУ предотвратила массовый теракт среди военных в Киевской области | ФОТО

Как установило расследование, этим терактом российские спецслужбы хотели расшатать общественно-политическую ситуацию в Украине и создать видимость конфликта внутри Сил обороны, когда один «военный» взрывает других в знак протеста.

По материалам следствия, все четверо фигурантов действовали отдельно друг от друга, но имели общего куратора из РФ.

Одним из агентов оказался 16-летний студент из Кировоградской области. Он получил от оккупантов координаты тайника, в котором взял взрывчатку и военную форму.

Еще один участник сети — 19-летний молодой человек, который, по предварительным данным, перевез взрывчатку и военную форму с «начального тайника» в схрон, где их забрал 16-летний агент.

Сам «начальный тайник» обустроили 2 жительницы Винницкой области. Они по видеоинструкции представителя спецслужб РФ сделали взрывное устройство и спрятали его в определенном месте.

Хотели взорвать взрывчатку с парнем: СБУ предотвратила массовый теракт среди военных в Киевской области | ФОТО

В ходе обысков у задержанных изъяты мобильные телефоны с доказательствами их сотрудничества с агрессором. Также у одной из агенток изъято 1,5 кг взрывчатой смеси для изготовления самодельного средства поражения.

Следователи СБУ сообщили фигурантам о подозрении в соответствии с совершенными преступлениями по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения); ч. 2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Задержанные находятся под стражей без права внесения залога. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Предыдущая статьяВСУ прошли 2,7 км в первый день нового наступления в Курской области
Следующая статья12 сериалов на каждый месяц 2025, которые стоит увидеть каждому киноману

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ