Исследование: Сокращение USAID может привести к гибели более 14 миллионов человек

Исследование: Сокращение USAID может привести к гибели более 14 миллионов человек

Более 14 миллионов людей могут погибнуть по всему миру к 2030 году на фоне решения администрации президента США Дональда Трампа резко сократить программы Агентства США по международному развитию (USAID). Соответствующее исследование опубликовано в журнале Lancet.

Группа международных исследователей проанализировала данные из 133 стран и территорий, включая государства с низким и средним уровнем дохода, чтобы оценить влияние программ помощи USAID на смертность людей всех возрастов по различным причинам с 2001-го по 2021-й годы.

Авторы пришли к выводу, что более чем за 20 лет программы USAID помогли предотвратить более 91 миллиона смертей во всем мире, в том числе 30 миллионов смертей среди детей младше пяти лет.

Кроме того, такие программы помогли сократить смертность от малярии, забытых тропических болезней, осложнений ВИЧ-инфекции и других заболеваний.

Исследователи предупреждают, что если резкое сокращение финансирования не будет отменено, то к 2030 году может произойти “ошеломляющее количество смертей, которых можно было бы избежать”.

В частности, речь идет о том, что к 2030-му могут погибнуть более 14 миллионов людей всех возрастов, включая 4,5 миллиона смертей детей младше пяти лет.

Предыдущая статьяЭто финал истории: честные тикток-отзывы после просмотра 3 сезона «Игры в кальмара» на Netflix
Следующая статьяДепутаты хотят «легализовать коррупцию» в оборонной сфере. За преступления не будут наказывать

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ