
22 января 2026 года объявили номинантов на премию Оскар, церемония вручения которой состоится в марте. Что невероятно обидно, украинские фильмы не вошли в этот список, зато российские ленты организаторы Оскара решили отметить.
Несмотря на кровопролитную войну, самые престижные кинопремии фактически закрывают на это глаза и нормализуют российские продукты в культурном пространстве. В материале 24 Канала рассказываем, какие российские ленты вошли в список номинантов и почему не стоит тратить на них время.
Какие российские ленты номинировали на Оскар-2026?
На кинопремию Оскар 2026 года номинировали российские ленты, в частности фильм «Господин Никто против Путина» и короткометражную анимацию «Три сестры». В то время, когда в Украине нет света и тепла, а над головами ежедневно пролетают ракеты, самая престижная кинопремия мира закрывает глаза на российские преступления и номинирует работы российских создателей.
В частности, анимационный фильм «Три сестры» создан российским режиссером Константином Бронзитом. Документальная лента «Господин никто против Путина» позиционируется как разоблачение пропаганды в российских школах, однако фактически является манипулятивным нарративом. Над фильмом работал Павел Таланкин – бывший педагог-организатор в одной из школ Челябинской области. Именно там он снимал школьные линейки, собрания и другие мероприятия, во время которых детей системно насыщали российской пропагандой.
Кстати, Читайте также Объявили номинантов на Оскар-2026: есть ли в списке украинские фильмы
Несмотря на положительные отзывы западных критиков, важно понимать настоящий месседж таких работ. Через подобные ленты зрителям пытаются навязать мысль, что «не вся Россия виновата» в войне, а также сформировать образ так называемых «хороших россиян», которые якобы не несут ответственности за преступления своего государства.
Мир охотно глотает эту идею, часто даже не пытаясь мыслить критически.
В каких категориях номинированы российские ленты?
Российские ленты номинированы в категории «Лучший полнометражный документальный фильм», в которой будут соревноваться такие фильмы:
- «Алабамское решение»;
- «Встреть меня в свете надежды»;
- «Рассекая скалы»;
- «Мистер Никто против Путина»;
- «Идеальная соседка».
А также в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм», где номинированы такие ленты:
- «Бабочка»;
- «Вечнозеленый»;
- «Девушка, которая плакала о жемчуге»;
- «Пенсионный план»;
- «Три сестры».