Кислица: Переговоры с США в Женеве едва не сорвались из-за утечек

Кислица: Переговоры с США в Женеве едва не сорвались из-за утечек

Переговоры делегаций Украины и США в Женеве едва не сорвались из-за напряженной атмосферы, которая царила вначале. Об этом Financial Times сообщил первый заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

По его словам, в воскресенье утром атмосфера в Женеве была «очень напряженной». Американцы прибыли разочарованными утечками информации в СМИ накануне встречи и публичной дискуссией о происхождении первого проекта документа.

«Первые часы были абсолютно… на волоске», – сказал Кислица.

Он отметил, что понадобилось почти два часа переговоров между главой украинской делегации Андреем Ермаком и делегацией США, чтобы снизить напряжение и вернуться к нормальному ходу переговоров. «В конце концов мы смогли пойти в миссию США и начать реальные переговоры», – сказал Кислица.

Первый заместитель главы МИД также подчеркнул более широкое значение встречи в Швейцарии. «Основным достижением в Женеве является то, что нам удалось сохранить работоспособное партнерство и диалог с американцами», – сказал Кислица.

«Несмотря на ажиотаж в СМИ и бурную реакцию в социальных сетях, обе стороны продемонстрировали, что партнерство является прочным и способным создать жизнеспособный документ для лидеров», – добавил он.

Кроме того, Кислица рассказал, что США и Украина разработали новое мирное соглашение из 19 пунктов.

Предыдущая статьяКитай поднял цены на продукцию для российского ВПК в 10 раз сильнее, чем для других стран
Следующая статьяПохожие на «Обратное направление»: какие современные украинские сериалы стали настоящими хитами

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ