15 февраля состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и государственным секретарем США Марко Рубио. Инициатором разговора выступила американская сторона, сообщает МИД РФ.
Отмечается, что дипломаты обсудили поддержание канала коммуникации для решения проблем в двусторонних отношениях, а также вопросы снятия торгово-экономических ограничений, введенных предыдущей администрацией США.
Отдельное внимание стороны уделили международным вопросам, в частности ситуации вокруг Украины, Палестины и Ближнего Востока.
Также обсуждалась возможность восстановления нормального функционирования российских дипломатических миссий в США после ограничений, введенных с 2016 года. Для этого планируется встреча экспертов для согласования соответствующих шагов.
Сергей Лавров и Марко Рубио подтвердили готовность работать над восстановлением диалога между странами и договорились о регулярных контактах, в частности для подготовки встречи на высшем уровне.