Бывший руководитель Национальной Академии сухопутных войск, генерал-лейтенант Павел Ткачук после скандального увольнения продолжает «держаться» за должность и якобы находится на больничном. Об этом сообщает Центр Противодействия Коррупции.
Как сообщают в ЦПК, в декабре 2024 года появился приказ об увольнении многолетнего руководителя Национальной Академии сухопутных войск, генерала-лейтенанта Павла Ткачука, который неоднократно попадал в скандалы, связанные с коррупцией. В частности, в 2018 году в деле о незаконном обогащении Ткачука спас руководитель САП Назар Холодницкий.
«Потопили» Ткачука курсанты, которые пожаловались во временную следственную комиссию ВРУ на грубое отношение, унижения, денежные поборы и физическое давление. После жалобы на одного из курсантов по имени Александр Попович открыли уголовное дело за якобы превышение полномочий и избиение коллег по учебе, а также отчислили из Академии. 21-летнего парня сначала направили в одну из боевых танковых частей, а впоследствии перевели в штурмовики.
Расследования временной следственной комиссии показали масштабные нарушения. Ткачука уволили, однако он до сих пор находится на должности, «прячась за больничными».
«Но приказ не означает реальное увольнение, потому что Попович пишет, что генерал Ткачук до сих пор «держится» за кресло. Похоже, что он применил давнюю схему с бегством на «больничный». В сухом остатке: Ткачук окончательно не уволен, а Попович до сих пор не восстановлен в Академии. Суд не рассматривал его иск, поэтому солдат обжаловал это решение в апелляции», — сообщили в ЦПК.