Нардеп: В сеть слили файл с личными данными 20 млн граждан. Базу могли украсть из «зеленого банка»

0
152

Нардеп: В сеть слили файл с личными данными 20 млн граждан. Базу могли украсть из «зеленого банка»

В открытый доступ попал файл с собранными персональными данными 20 млн украинцев под названием diia_users_db_2025.zip. Об этом сообщил нардеп от «Слуги народа» Александр Федиенко в Facebook.

Депутат посоветовал украинцам иметь отдельный финансовый номер, который не стоит привязывать к соцсетям, мессенджерам и регистрировать в программах лояльности различных магазинов. Федиенко также порекомендовал на почте изменить пароль и установить двухфакторную аутентификацию. Почтовый ящик также не стоит привязывать к номеру телефона. Нардеп также посоветовал проверить в Telegram, не подключились ли к вашему устройству посторонние пользователи.

«Что касается информации, которая сейчас в этом файле. По факту она и так находится в публичном доступе различных реестров, но сейчас ее собрали в один массив. Когда кто и как это сделал, это уже конспирологическая история. В базе «примерно» 20 000 000 строк. Пока тот файл, который блуждает по сети, там ограниченное количество граждан, полная база продается за деньги», — написал Федиенко.

Нардеп рассказал, что в слитой базе есть много настоящих номеров многих украинских политиков. Кроме того, в ней есть информация об украинцах, у которых не установлено приложение «Дія». Федиенко добавил, что в слитой базе хранятся сведения по состоянию на 31.12.2024 года и 01.01.2025 года.

После утечки базы данных нардеп порекомендовал оперативно заменить пароль электронного ящика, где есть привязка к номеру телефона, везде установить двухфакторную идентификацию и, по возможности, изменить финансовые номера.

«Очень похоже, что ее собрали из кусков различных финансовых учреждений. Это та история, что информация уже в сети. По факту, если бы не наличие у граждан финансовых номеров, важных для них социальных сетей, которые можно потерять, то такие базы я помню еще с 90-х, на компакт-дисках», — добавил Федиенко.

Нардеп: В сеть слили файл с личными данными 20 млн граждан. Базу могли украсть из «зеленого банка»

Нардеп: В сеть слили файл с личными данными 20 млн граждан. Базу могли украсть из «зеленого банка»

Нардеп: В сеть слили файл с личными данными 20 млн граждан. Базу могли украсть из «зеленого банка»

Пользователи сети предположили, что базу данных могли украсть «из банка зеленого цвета», вероятно, ПриватБанка. Нардеп не исключил такую теорию.

Нардеп: В сеть слили файл с личными данными 20 млн граждан. Базу могли украсть из «зеленого банка»

Ситуацию со сливом данных прокомментировали в «Дії». Отмечается, что представители онлайн-сервиса провели расследование и установили, что распространенные файлы — фальсификация, они не происходят из систем Дії, а также не являются результатом взлома или утечки.

«Конкретно — опубликованные файлы это смесь ранее известных «сливов» из коммерческих источников, которые вручную отредактировали и дополнили поддельными записями, чтобы они выглядели как «свежая» база данных. Это типичная практика черного рынка: старые утечки «освежили» поддельными записями, чтобы выдать их за новый массовый слив и ввести людей в заблуждение», — говорится в сообщении.

В компании рассматривают такой слив как попытку подорвать доверие к государственным сервисам.

Как пояснил заместитель министра цифровой трансформации по кибербезопасности и облакам Виталий Балашов, «Дія» не хранит персональных данных, ведь работает по принципу data-in-transit. Информация в сервисе подтягивается из государственных реестров в момент запроса и не накапливается в приложении или на портале. В марте 2024 года был обнародован код «Дії», и каждый пользователь имеет право проверить, не хранит ли портал персональные данные.

Предыдущая статьяКак в реальной жизни выглядят актеры «Кофе с кардамоном»
Следующая статьяПирог со сливами и цедрой лимона

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ