Никушор Дан принял присягу президента Румынии

0
27

Никушор Дан принял присягу президента Румынии

В Румынии состоялась официальная церемония инаугурации Никушора Дана на должность президента. Он принял присягу на пленарном заседании парламента, пишет Digi24.

Дан принес присягу, положив правую руку на Библию и Конституцию. Во время своей речи он заявил, что будет «президентом, открытым к голосу общества».

«Клянусь посвятить все свои силы и умения духовному и материальному процветанию румынского народа, уважать Конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права и свободы граждан, суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Румынии. Да поможет мне Бог!» — сказал Дан.

55-летний Никушор Дан — проевропейский политик-центрист, бывший мэр Бухареста и сторонник помощи Украине. В первом туре выборов президента Румынии он набрал лишь 21%, но во втором туре 18 мая обошел пророссийского кандидата Джордже Симиона с результатом 53,6% против 46,4%.

  • Конституционный суд Румынии единогласно отклонил требование Симиона об аннулировании результатов президентских выборов, признав его необоснованным, а само решение окончательным.
Предыдущая статьяDefence Express: Почему Россия запускает меньше ракет, чем производит
Следующая статьяДолгожданный спин-офф культовой франшизы «Джон Уик»: когда премьера в кинотеатрах Украины

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ