Новороссийск атакован с моря. После удара БПЛА горит Афипский НПЗ | ВИДЕО

0
24

Новороссийск атакован с моря. После удара БПЛА горит Афипский НПЗ | ВИДЕО

Морские беспилотники атаковали Новороссийск. Телеграм-каналы сообщили, что на Афипском НПЗ (Краснодарский край) после удара дронов произошел пожар

Украинские беспилотники в ночь на 7 августа атаковали Краснодарский край и Волгоградскую область, сообщили власти регионов. Всего, по данным Минобороны оккупантов, за ночь ПВО сбили 82 дрона. Вот что известно о последствиях атак:

Осколки беспилотников упали в нескольких районах Краснодарского края. Житель Славянска-на-Кубани получил ранения. По данным телеграмм-каналов Astra, в городе загорелась воинская часть 61661. Власти о серьезных разрушениях не сообщают.

В Новороссийске отразили атаку беспилотных катеров. По данным властей, пострадавших и разрушений нет.

Телеграмм-каналы Astra и «Осторожно, новости» сообщили со ссылкой на местных жителей, что после атаки дронов на Афипском нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар.

В Волгоградской области после атаки беспилотников пострадали две железнодорожные станции. На станции Суровикино произошел пожар. На станции Максима Горького саперы работают с обломками дрона. Задержек поездов нет. Люди не пострадали.

Что известно об Афипском НПЗ

Афипский нефтеперерабатывающий завод – это один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Юга России, расположенный в поселке Афипский Краснодарского края. Его проектная мощность – 6,25 млн тонн нефти в год. Предприятие входит в группу «Сафмар» и занимает стратегическое место в топливно-энергетической системе РФ, особенно для обеспечения военных структур, в частности поставляя дизель, авиационный керосин, топливо для реактивных двигателей ТС-1 и Т-1 (завод — единственный производитель последнего в РФ).

Афипский НПЗ уже несколько раз становился объектом ударов дронов (в частности, в феврале и августе 2025 года), в результате чего возникали масштабные пожары. По оценкам экспертов, он является одной из ключевых стратегических целей для украинских атак, поскольку его работа критична для логистики топливного обеспечения российской армии в регионе.

НПЗ расположен рядом с базой 90-й зенитной ракетной бригады РФ, которая прикрывает стратегические объекты Краснодарского края.

Предыдущая статьяМэр Ивано-Франковска на встрече с гражданами назвал активиста «долбо**ом» | ВИДЕО
Следующая статьяРубио назвал условие для встречи Трампа с Зеленским и Путиным

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ