Председатели комитетов по иностранным делам семи парламентов Европы призвали Трампа «не повторять ошибки Мюнхена 1938 года»

0
14

Председатели комитетов по иностранным делам семи парламентов Европы призвали Трампа «не повторять ошибки Мюнхена 1938 года»

Председатели комитетов по иностранным делам парламентов Великобритании, Франции, Чехии, Литвы, Латвии, Эстонии и Украины выступили с совместным заявлением, в котором призвали президента США Дональда Трампа положить конец «политике умиротворения» в отношении России. Документ опубликован на сайте эстонского парламента, пишет «Агентство».

В заявлении главы комитетов призывают Трампа и Конгресс США проявить себя в роли настоящих лидеров в борьбе с глобальной угрозой, которую представляет из себя Россия как государство-агрессор. Они призывают занять непоколебимую позицию и не «поддаваться шантажу и обману».

«Мы призываем положить конец политике умиротворения и вместо этого занять единую, решительную позицию против террористического режима России», — говорится в заявлении.

Руководители комитетов считают, что по вопросу «суверенитета и территориальной целостности Украины не может быть компромиссов или внешнего давления».

Кроме того, они призывают европейские государства незамедлительно конфисковать замороженные российские активы, направив их на поддержку Украины, и призывают США и других членов НАТО без промедления принять Украину в Североатлантический альянс, а также призывают ЕС ускорить процесс присоединения Украины.

«Мы не можем повторять ошибки Мюнхена 1938 года», – отметили авторы документа.

Путин в документе называется «военным преступником», а переговоры с ним называются «очевидно бесполезными». «Его основная цель – дестабилизировать и опозорить нашего союзника, Соединенные Штаты Америки», – сказано в документе.

Руководители комитетов также призывают сделать все для привлечения Путина и других виновных в войне в Украине к ответственности. Без этого невозможен «устойчивый мир», говорится в документе.

Документ подписали председатель комитета по иностранным делам, обороне и безопасности в Сенате Чехии Павел Фишер, председатель комитета по иностранным делам Национального собрания Франции Бруно Фукс, председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам внешней политики Александр Мережко, председатель комитета по международным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон, председатель комитета по международным делам литовского Сейма Ремигиюс Мотузас, глава комитета латвийского Сейма по иностранным делам Инара Мурниеце и глава комитета по иностранным делам британской Палаты общин Эмили Торнберри.

Предыдущая статьяТрамп заявил, что потери Украины и России в войне «примерно равны»
Следующая статьяВ Кремле заявили, что «сблизили позиции» с США

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ