Российский президент Владимир Путин подписал указ об увольнении Романа Старовойта с должности министра транспорта. Соответствующий документ был опубликован на портале правовых актов 7 июля.
Пресс-секретарь Путина заявил, что отставка Старовойта «не связана с потерей доверия».
Как пишут российские СМИ, после увольнения Старовойт покончил с собой, тело было найдено в его доме в деревне Мякинино. По данным телеграм-канала 112, российский экс-министр застрелился.
По предварительным данным, самоубийство Старовойта может быть связано с вероятным уголовным делом, пишет Baza. По словам источников телеграм-канала, на Старовойта дал показания экс-глава Курской области Алексей Смирнов (ранее работал его заместителем).
Сам Смирнов был арестован по подозрению в мошенничестве на 1 миллиард рублей на строительстве защитных сооружений в Курской области.
Старовойт проработал на этой должности чуть больше года – его назначили главой Минтранса РФ в мае 2024 года.