Разведка Британии: России грозит рост бюджетного дефицита из-за падения цен на нефть

0
12

Разведка Британии: России грозит рост бюджетного дефицита из-за падения цен на нефть

Недавнее падение цен на нефть ставит под угрозу способность России профинансировать запланированный бюджет на 2025 год. Об этом говорится в отчете британской разведки.

Как отмечает разведка Британии, из-за ухудшения ценовых ожиданий Министерство финансов РФ снизило прогнозируемые доходы от нефти и газа на 25% — с 10,94 трлн до 8,32 трлн рублей (с $135 до $103 млрд).

В то же время ожидаемый бюджетный дефицит вырос в три раза — с 0,5% до 1,7% ВВП.

Несмотря на это, как пишут разведчики, Россия продолжает отдавать приоритет высоким военным расходам в ущерб экономической стабильности. В частности, российские власти увеличили прогноз расходов на 2025 год на 830 млрд рублей (около $10,2 млрд).

«Если цены на нефть будут оставаться низкими, Россия почти наверняка еще больше истощит свои финансовые резервы для поддержания высоких государственных расходов», — резюмируют разведчики.

  • Средняя цена нефтяной смеси Urals и ESPO снизилась 2 мая до $48,92 за баррель, или 3987 рублей. Эта цена примерно на 40% ниже, чем было запланировано в федеральном бюджете России.
Предыдущая статьяКанада конфискует в пользу Украины российский самолет «Руслан»
Следующая статьяПерловая каша с индейкой «Полевая кухня»

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ