На этой неделе украинцы, которые на легальных основаниях находятся в США, получили электронное письмо, в котором говорилось о том, что их статус аннулирован, и у них есть неделя, чтобы покинуть страну, а иначе «федеральное правительство найдет их» и выдворит. Об этом пишет Reuters.
Одна из украинок после получения такого письма «не могла нормально дышать и безудержно плакала». Она в августе 2024 года продлила свой иммиграционный статус, который должен действовать еще 2 года.
Представитель Министерства внутренней безопасности США в пятницу, 4 апреля, заявил, что электронное письмо было отправлено по ошибке и что программа по поддержке украинцев, основанная после полномасштабного вторжения РФ в 2022 году, не была прекращена.
В тот же день Министерство внутренней безопасности направило украинцам повторное письмо, в котором сообщило, что приказ был ошибочным и что «поддержка, оказанная ранее, остается неизменной».