Российская пропаганда обвинила президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Фридриха Мерца и премьера Великобритании Кира Стармера в «употреблении наркотиков» во время их поездки в Киев.
Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова днем в воскресенье написала в Telegram, что европейские лидеры, «толкнув Зеленского на очередную адскую интригу по срыву урегулирования и продолжению кровопролития в Европе», «сели в поезд и… дунули». «Видимо, настолько, что забыли убрать причиндалы (пакетик и ложечку) до прихода журналистов», — заявила она.
Спустя несколько часов глава Российского фонда прямых инвестиций и один из основных участников российско-американских переговоров Кирилл Дмитриев ретвитнул в X пост американского телеведущего и конспиролога правого толка Алекса Джонса. В посте утверждалось, что Макрон и Мерц спрятали пакетик с белым порошком и ложку в купе поезда во время поездки к «известному любителю кокаина» Зеленскому. Давая ссылку на этот пост, Дмитриев написал: «Это кадры ИИ или реальность? Если это реальность — мы видим сахар или что-то совсем другое? Если это что-то другое, то это объясняет множество недавних идей и предложений».
До этого, 10 мая, Associated Press опубликовало видео из вагона, в котором Макрон, Стармер и Мерц ехали в Киев, где встречались с Владимиром Зеленским. На видео Макрон убирает со стола мятую салфетку, а Мерц небольшую палочку или ложечку.
В тот же день во французском сегменте X появились посты, в которых авторы публикаций задавали вопрос, что прячет Макрон. В некоторых постах прямо говорилось об употреблении наркотиков.
Французская газета Liberation в воскресенье назвала такие публикации «абсурдными», опровергнув их фотографиями высокого качества, сделанными во время того же подхода прессы. На них, как пишет газета, видно, что таинственный пакетик — это смятый носовой платок, палочка для перемешивания или зубочистка, которой до прихода журналистов пользовался Мерц. «Это объясняет, почему оба лидера не хотят, чтобы эти объекты были увековечены на снимках встречи», — пояснило издание.
В ночь на понедельник Елисейский дворец выпустил официальное заявление и обнародовал фотографии с салфеткой. «Когда под угрозой оказывается европейское единство, дезинформация заходит так далеко, что простой носовой платок начинает выглядеть как наркотик. Эту ложную информацию распространяют враги Франции как за рубежом, так и внутри страны. Остерегайтесь манипуляций», — говорится в заявлении.
Quand l’unité européenne dérange, la désinformation va jusqu’à faire passer un simple mouchoir pour de la drogue.
Cette fausse information est propagée par les ennemis de la France, à l’extérieur comme à l’intérieur. Vigilance face aux manipulations. pic.twitter.com/r62piC4jro
— Élysée (@Elysee) May 11, 2025