Россия использует мирное население украинских городов для улучшения своих атак дронами-камикадзе. Об этом пишет Financial Times.
Сообщается, что с середины лета мирное население Херсона стало объектом эксперимента, не имеющего прецедента в современной европейской войне: скоординированной российской кампании по уничтожению города путем преследования его жителей ударными беспилотными летательными аппаратами.
Так, российские террористы с помощью дронов преследуют гражданских на их автомобилях, велосипедах или просто пешеходов. Председатель Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин заявил, что россияне «охотятся» на гражданских.
По данным Прокудина, областной прокуратуры и полиции, с середины июля Херсон и соседние села вдоль западного берега Днепра подверглись более 9 500 атакам с использованием небольших беспилотников, в результате которых погибли по меньшей мере 37 человек и сотни получили ранения.
Он также отметил, что c противоположного от центра города берега Днепра россияне запускают самые современные модели беспилотников, совершенствуют боевые приемы и готовят новых операторов для своего вторжения.