Белый дом просил у конгрессменов «немного времени» перед введением санкций против России, чтобы проверить, удастся ли достичь успеха в переговорах. Об этом заявил Госсекретарь США Марко Рубио в интервью CBS News.
Он пояснил, что Конгресс дал американскому лидеру Дональду Трампу на несколько месяцев «пространство и время» для переговоров с РФ, однако подчеркнул, что Сенат «в итоге будет действовать».
«Мы уже шесть-семь недель очень четко даем понять российской стороне, что эти усилия [по введению ограничений] продолжаются. Это процесс, который мы не можем остановить и не контролируем. Мы предупреждали россиян почти два месяца, что это произойдет, если не будет прогресса [в переговорах]. И сейчас это начинает сбываться», — сказал Рубио.
Он также предполагает, что за новый пакет жестких санкций против России проголосует не только Сенат, но и нижняя палата Конгресса — Палата представителей.