Мэр Конотопа Артем Семенихин заявил, что глава Сумской ОВА Владимир Артюх организовал сегодня награждение 117 бригады ТРО в помещении университета в Сумах, куда прилетели два «Искандера».
Артюха якобы предупреждали, что нельзя делать собрание, но он проигнорировал замечания. Семенихин утверждает, что военные не пострадали от российского удара баллистическими ракетами, потому что были в укрытии.
Мэр Конотопа говорит, что узнал, что правоохранители также открыли уголовное производство по этому факту, чтобы выяснить, кто инициировал сборы военных в центре города в 30 км от линии фронта. По словам мэра Конотопа, ситуацию лично контролирует глава СБУ Малюк.
Местная журналистка Анна Валевская также прокомментировала эту ситуацию: «Я думаю, что Офис Президента должен запретить главам администраций участвовать в любых празднованиях. В принципе это не ваша работа. <…> Вы только теми занимаетесь, что проводите какие-то праздники, награждения, вручения и постите эти фотографии в Фейсбук. Вы же не этим должны заниматься. У нас орда стоит 60-70 тысяч на границе после Курской операции».
Ранее Артем Семенихин требовал от председателя Сумской ОВА Владимира Артюха и начальника областного управления СБУ Олега Красношапки сложить свои полномочия из-за якобы причастности к российскому обстрелу Сум. Тогда же он пообещал рассказать, «что произошло», если чиновники не уйдут с должностей до 18:00.
Народный депутат Марьяна Безуглая утверждала, что удар нанесли по скоплению военных, не уточняя, о каком подразделении идет речь. Она обвинила во всем Сырского.