Шабунин на фоне врученного подозрения обвинил Зеленского в коррумпированном авторитаризме

Шабунин на фоне врученного подозрения обвинил Зеленского в коррумпированном авторитаризме

Глава Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталий Шабунин впервые прокомментировал обыски и подозрение в уклонении от военной службы и мошенничестве и заявил, что президент Украины Владимир Зеленский «делает шаги в сторону коррупционного авторитаризма». Об этом он написал в Telegram.

«Пользуясь войной, Владимир Зеленский делает первые, но уверенные шаги в сторону коррупционного авторитаризма. Например, законопроект 123-х его «слуг» об амнистии за коррупцию в закупках оружия. И хотя общество конкретно этот проект сбило, Зеленский уже готовит новый: на этот раз под СБУ и Генпрокурора, хотя и для несколько более узкого круга «своих». Или другой пример: показательное НЕназначение директором БЭБ победителя конкурса. Кабмин Зеленского, не скрываясь, нарушил прямую очевидную норму закона», — пишет глава ЦПК.

Шабунин заявил, что «шагом на пути к коррупционному авторитаризму» Зеленского являются уголовные дела против него и других критиков или разоблачителей.

«Догнать. Запугать. На примере нескольких показать всем, что, если захочет, то может делать что угодно и с кем угодно», — заявил он.

Шабунин рассказал, что обыски у него проводились без постановления следственного судьи. Во время следственных действий ему вручили подозрение в преступлении, за которое грозит наказание в виде от 5 до 10 лет лишения свободы. Глава ЦПК обвинил оперативников ГБР в махинациях с его мобильным телефоном.

«Отдельным заданием этого 15-часового действа было провести манипуляции с моим мобильным. Как только следственная группа ГБР влетела в комнату, из нее выскочил сотрудник СБУ с моим телефоном в руках. Через два часа обыска с двора крикнули: «О, здесь какой-то телефон под порогом валяется!». И оперативник ГБР в своих руках занес в комнату разблокированный телефон. Всю эту красоту зафиксировали на следственных камерах», — поделился Шабунин.

Он также добавил, что ждет «фантастические истории медийной службы Зеленского» и сожалеет о том, что его семья вернулась из США обратно в Украину в 2023 году.

  • В пятницу, 11 июля, Государственное бюро расследований сообщило о подозрении главе Центра противодействия коррупции Виталию Шабунину. По данным следствия, он систематически уклонялся от прохождения военной службы и без законных оснований использовал транспортное средство, предназначенное для нужд Вооруженных Сил Украины.
Предыдущая статьяГратен из цуккини с сальсой верде
Следующая статьяСМИ: Путин призвал Иран отказаться от обогащения урана

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ