СМИ: Нетаньяху поручил Моссаду искать страны для переселения палестинцев из Газы

0
29

СМИ: Нетаньяху поручил Моссаду искать страны для переселения палестинцев из Газы

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил израильской разведке Моссад найти страны, которые согласятся принять большое количество палестинцев, перемещенных из Сектора Газа. Об этом сообщает Axios со ссылкой на двух израильских чиновников.

По их словам, уже состоялись предварительные переговоры с Сомали, Южным Суданом, Индонезией и другими странами. Нетаньяху дал Моссаду секретное задание несколько недель назад.

Этот шаг связан с желанием израильских властей добиться масштабного переселения палестинцев, в частности на фоне плана Дональда Трампа по полному вывозу двух миллионов жителей Газы, который пока не реализован. Несмотря на массовый гуманитарный кризис, ни одна страна не согласилась принять большие группы палестинцев, за исключением отдельных больных детей.

На этом фоне Израиль продолжает боевые действия, приказывает об эвакуации палестинцев из частей анклава и угрожает оккупацией большей части Газы, если ХАМАС не освободит заложников.

Кабинет министров Израиля на этой неделе также одобрил создание специального подразделения при Министерстве обороны, которое будет координировать «добровольное выездное переселение» палестинцев. В то же время министр финансов Бецалель Смотрич публично озвучил расчеты по ежедневному принудительному вывозу населения, что, по оценкам правозащитников и юристов, может рассматриваться как военное преступление.

  • 19 марта израильская армия возобновила наземные операции в секторе Газа после срыва перемирия с ХАМАС, частично вернув контроль над стратегическим коридором Нетзарим. Это произошло после масштабного авиаудара по Газе, что фактически завершило двухмесячное перемирие, заключенное в январе, которое предусматривало вывод израильских войск из коридора. Израиль обвинил ХАМАС в срыве договоренностей, тогда как ХАМАС возложил ответственность на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Возобновление боевых действий вызвало протесты возле Кнессета, а министр обороны Израиля Исраэль Кац пригрозил жителям Газы, что они заплатят полную цену, если заложники не будут возвращены.
Предыдущая статьяВэнс прибыл в Гренландию. Говорит, что военная сила для захвата острова не понадобится
Следующая статьяСМИ: Путин проверяет, как далеко зайдет Трамп, добиваясь от Европы ослабления санкций

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ