Ориентировочно 22-23 июня россияне дотянулись ствольной артиллерией до села Песчаное, расположенного сразу за Сумами. От точки прилета до границы Сум — менее километра, сообщает Украинская правда со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По данным собеседника издания, скорее всего, россияне применили для обстрела Песчаного активно-реактивный снаряд 152-мм из самоходной артиллерийской установки 2А36 («Гиацинт-Б», прицепная пушка) или 2С5 («Гиацинт-С», самоходная пушка).
Максимальная дальность полета такого снаряда составляет 33-40 километров. Если замерить это расстояние от точки прилета, которая есть в распоряжении УП, получается, что вражеская САУ стреляла с территории России. А именно с севера, из района села Кульбаки, или с востока — из района Гуева и Горнали. Кульбаки расположены севернее захваченных Россией сел на Сумщине, Гуево и Горналь — на относительно спокойном направлении Мирополья.
«Несмотря на усиление подразделений Сил обороны на Сумщине и наступательные действия украинской армии в направлении Кондратовки, Андреевки и Юнаковки, российская армия не оставляет попыток дотянуться до Сум артиллерией», — пишет издание.
- Утром 3 июня российские террористы нанесли удар из реактивной системы залпового огня дальнего действия по центру города Сумы.