22.04.2025 в 21:09
Российский диктатор Владимир Путин предложил остановить боевые действия в Украине на нынешней линии фронта. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
По словам собеседников FT, Путин во время встречи со спецпосланником Трампа Стивом Уиткоффом в Петербурге в начале апреля также сказал, что Москва может отказаться от своих претензий на те части оккупированных Россией украинских регионов, которые остаются подконтрольными Киеву.
Как рассказали источники, после этого США выдвинули предложения, которые включают признание Вашингтоном аннексированного Крыма российской территорией, а также признание фактического контроля России над теми частями четырех областей, которые она удерживает в настоящее время.
Это предложение — первое официальное указание с начала войны на то, что Москва может отступить от своих максималистских требований, отмечает FT.
Однако европейские чиновники предупредили, что Путин может использовать эту уступку как приманку, чтобы убедить Дональда Трампа принять другие требования России и навязать их Украине.
«На Киев сейчас оказывается сильное давление, чтобы он уступил, и Трамп смог заявить о своей победе», — сказал один из собеседников издания.
- Президент Владимир Зеленский сообщил, что 23 апреля украинские представители примут участие в многосторонней встрече в Лондоне вместе с делегациями Великобритании, Франции и Соединенных Штатов.