СМИ: Россия хочет создать евразийского конкурента США, ЕС и Китаю

0
14

СМИ: Россия хочет создать евразийского конкурента США, ЕС и Китаю

Власти России намерены вернуть доступ к мировой торговле и стать центром евразийского торгового блока, который должен конкурировать с США, ЕС и Китаем. Соответствующий правительственный доклад был представлен в апреле 2024 года, сообщает Financial Times.

В документе сказано, что новый блок должен взаимодействовать со странами глобального юга, предоставляя этим государствам доступ к сырью, способствуя развитию финансовых и транспортных связей и объединяя две группы стран общим «мировоззрением […], в котором мы пишем правила для нового мира [и имеем] собственную политику санкций». В качестве наиболее успешного примера этой работы в докладе приводится Беларусь.

Создание нового «макрорегиона» Кремль считает долгосрочным проектом, который переживет переговоры России с Западом о будущем Украины и поможет укрепить позиции Москвы на мировой арене

Авторы документа считают, что страны Центральной Азии пользуются «уязвимостью» Кремля и стремятся «объединяться без России» в такие группы, как Организация тюркских государств (входят Турция, Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан и Узбекистан). Азиатские государства «изменили свое мировоззрение», «переосмыслив нашу коллективную историю», продвигая английский как второй язык вместо русского, переходя на западные образовательные стандарты и отправляя элиту учиться на Запад, утверждается в документе.

Помимо этого отмечается, что России придется «играть вдолгую», чтобы удерживать страны Центральной Азии в своей орбите, а странам-союзникам придется «принять решение о своей позиции в отношении России».

Предыдущая статьяВенгерские лепёшки «Лангош»
Следующая статьяКуриный суп с пармезаном от Оттоленгги

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ