В последние годы Россия масштабно инвестировала средства в комплексную модернизацию ядерных объектов в Оренбургской области, используя для этого, в том числе, продукцию западных компаний. Об этом сообщает Der Spiegel.
Среди реновированных объектов — база 621-го ракетного полка, на которой построили новые дороги, здания и защитные сооружения. Также комплексная модернизация проходит на расположенной в 17 км базе 368-го ракетного полка. Оба этих подразделения имеют на вооружении стратегические ядерные комплексы «Авангард».
Масштабы проводимой модернизации раскрывают более двух миллионов документов, которые получили журналисты. В них сказано, что параллельно с разработкой новых видов вооружений Россия строила совершенно новые военные объекты.
Европейское разведывательное агентство пришло к выводу, что некоторые объекты были оснащены новой сенсорной технологией и усовершенствованными защитными устройствами. Например, бункеры, в которых стоят системы «Авангард», теперь лучше защищены и изготовлены из более качественных материалов.
Для строительства объектов российские военные используют в том числе продукцию западных компаний, в том числе цемент и гипс, клей, изоляцию и звукоизоляцию. Особенно часто применяется продукция немецкой компании Knauf.