В России 18-летнего школьника из Дагестана под пытками заставили подписать контракт с Минобороны РФ и отправили воевать против Украины. Об этом сообщает российский телеканал «Дождь».
Сообщается, что в январе 2025 года в Подмосковье задержали 18-летнего школьника из Дагестана Саида Муртазалиева. Парень поехал в Москву на каникулы, однако впоследствии его задержали по статье о мошенничестве.
Мать молодого человека Лэйла Нахшунова рассказала журналистам, что в отделении полиции ее сыну предложили подписать контракт с Минобороны, а когда он отказался, начали пытать — «надевали противогаз на голову, на сердце давили, пока сознание не потеряет».
По данным российских СМИ, за одного завербованного на фронт задержанного полицейские могут получать до 100 тысяч рублей.
Муртазалиева определили в штурмовую роту мотострелкового батальона 272-го мотострелкового полка 1-й гвардейской танковой армии Московского военного округа. В начале марта он рассказал, что «по приказу командира полка собрал деньги в размере 1 миллиона 150 тысяч, чтобы парни не пошли в штурм». После этого командиры с позывными Алтай и Кило отдали приказ сослуживцу Муртазалиева убить его. На следующий день сына Лэйлы Нахшуновой объявили пропавшим без вести.