Канцлер Германии Олаф Шольц собирается посетить Москву с «мирной миссией». Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на источники из Комитета восточноевропейских экономических отношений Бундестага.
Издание отмечает, что Шольц, вероятно, стремится воспользоваться возможным примирением между Украиной и Россией, чтобы повысить свой политический рейтинг накануне досрочных парламентских выборов, которые запланированы на 23 февраля.
На сегодняшний день канцлер и его социал-демократическая партия значительно уступают блоку ХДС/ХСС под руководством Фридриха Мерца по результатам опросов.
В то же время действия Шольца, направленные на предотвращение эскалации войны, такие как отказ в передаче Украине ракет Taurus и его звонок российскому диктатору Владимиру Путину, нашли поддержку среди большинства избирателей.
Политологи утверждают, что успешная миротворческая деятельность Шольца за два месяца, оставшихся до выборов, может повысить его рейтинг и позволит остаться канцлером.