Одного из ведущих советников министра обороны США Пита Хегсета отстранили от работы в Пентагоне на фоне расследования утечки информации из ведомства. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.
Сообщается, что Дэна Колдуэлла отправили в административный отпуск из-за «несанкционированного разглашения» информации, хотя подробности о характере утечки или ее адресата пока не разглашаются.
Reuters утверждает, что Колдуэлл играл важную роль в качестве советника Хегсета. В частности, в чате Signal, где чиновники администрации Трампа обсуждали удары по хуситам, Хегсет назвал Колдуэлла лучшим контактным лицом для Совета национальной безопасности.
Также отмечается, что Колдуэлл критиковал США за войну в Ираке, скептически относится к американской военной помощи Киеву и выступает за вывод военных США из Европы.