США выступают против того, чтобы в заявлении G7 во время встречи министров финансов в Канаде упоминалась формулировка «дальнейшей помощи» Украине. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.
На этой неделе в Канаде, которая в этом году председательствует в G7, проходит встреча министров финансов стран-членов. До 22 мая ожидается ряд встреч, а сам саммит станет «предвестником» основной встречи стран Большой семерки, которая запланирована на 15-17 июня 2025 года.
Издание отмечает, что в согласовании совместного заявления G7 возникли проблемы из-за позиции администрации нынешнего президента США Дональда Трампа.
По информации источников, Вашингтон против включения в заявление фразы о дальнейшей поддержке Украины. Кроме того, американцы хотят избежать описания полномасштабной войны России в Украину как «противоправного» вторжения.
- Администрация президента США Дональда Трампа не поддержала заявление «Группы семи» с осуждением ракетного удара России по Сумам 13 апреля, объяснив это необходимостью сохранить пространство для мирных переговоров.