Правительство США ввело запрет на любые романтические или сексуальные отношения между американским дипломатическим персоналом в Китае, а также членами их семей и подрядчиками с допуском к секретной информации — и гражданами КНР. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на четыре информированных источника.
Запрет, который объявил бывший посол США в Китае Николас Бернс незадолго до своего отъезда в январе, распространяется на все американские миссии в Китае — включая посольство в Пекине, консульства в Шанхае, Гуанчжоу, Шеньяне, Ухане и Гонконге. Он не касается дипломатов, размещенных за пределами КНР.
Политика имеет исключение только для тех, кто уже находится в отношениях с гражданами Китая — они могут подать заявку на получение разрешения. Если разрешение не будет предоставлено, им придется либо прекратить отношения, либо оставить должность. В случае нарушения запрета нарушителя немедленно отзывают из Китая.
Хотя некоторые ведомства уже имели строгие ограничения, это — первое общее правило «нефратернизации», публично зафиксированное со времен Холодной войны. Ранее американские дипломаты могли иметь отношения с местными жителями, даже жениться.
Источники сообщают, что обсуждение новой политики началось прошлым летом после обращения нескольких членов Конгресса к Бернсу с требованием ужесточить правила. Новую политику донесли до персонала устно и электронно в январе, но официально ее публично не объявляли.
Государственный департамент США отказался комментировать внутренние вопросы. Китайский МИД, в ответе на запрос AP, отметил, что «запрос следует адресовать США».
Эксперты по национальной безопасности связывают запрет с растущей активностью китайской разведки и угрозами со стороны Министерства государственной безопасности КНР (MSS), которое, по их словам, активно использует «ловушки медового типа» для добычи информации. По словам бывшего аналитика ЦРУ Питера Маттиса, китайская разведка может заставить обычных граждан шпионить, угрожая или шантажируя их.
Отмечается, что Пекин также ужесточает внутренние правила для своих дипломатов и госслужащих, ограничивая длительное пребывание за рубежом, повышение для тех, чьи супруги имеют иностранное гражданство, и запрещая работникам армии или полиции выезд без официального разрешения.