Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с Президентом Украины Владимиром Зеленским в пятницу, пообещав проверить, были ли приостановлены поставки систем ПВО, которые необходимы Украине для защиты от эскалации российских атак. Об этом сообщил украинский чиновник и еще один источник, знакомый с деталями разговора, передает Axios.
Разговор длился около 40 минут. Основной темой стало усиление украинской противовоздушной обороны. По словам источника, Трамп признал обострение российских обстрелов по городам и на линии фронта, и отметил, что «хочет помочь с ПВО» и «проверит, что именно было поставлено на паузу».
Разговор между Трампом и Зеленским состоялся на следующий день после телефонного звонка Трампа президенту России Владимиру Путину.
- Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским, в ходе которого обсуждались российские воздушные удары, возможности по ПВО, совместное производство оружия и инвестиции. Зеленский отметил, что они договорились о работе над усилением защиты неба, а также обмене мнениями по дипломатической ситуации и сотрудничеству с другими партнерами.