Соискатели профтехобразования, которые начали обучение после 25 лет, могут потерять право на отсрочку от мобилизации

0
20

Соискатели профтехобразования, которые начали обучение после 25 лет, могут потерять право на отсрочку от мобилизации

Кабинет Министров Украины подал в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в статью 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» относительно прав педагогических работников и соискателей образования. Об этом говорится в тексте документа, подписанного премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Согласно новой редакции пункта 1 части третьей статьи 23, право на отсрочку от мобилизации сохраняется только за теми соискателями профессионального (профессионально-технического) образования, которые начали обучение не позднее года достижения предельного возраста направления на срочную военную службу.

Это означает, что мужчины, поступившие в учреждения профтехобразования после 25 лет, потеряют право на отсрочку. Исключения предусмотрены только для тех, кто учится на дневной или дуальной форме обучения, а также для отдельных категорий соискателей высшего образования и медиков-интернов и резидентов.

Документ также уточняет перечень педагогических работников, имеющих право на отсрочку, среди них — те, кто работает в учреждениях общего среднего и внешкольного образования на ставку не менее 0,75, а также во внешкольных учреждениях по соответствующим направлениям.

Предыдущая статьяHoliverse: отзывы пользователей о DNA-аватарах будущего
Следующая статьяТорт «Пасхальный» из кексов или куличей

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ