Украина пока не имеет систем для перехвата российской ракеты «Орешник», но предпринимаются необходимые действия для появления средств противодействия. Об этом заявил главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский в интервью «ТСН.Тиждень».
Сырский отметил, что «Орешник» — «это угроза, и в настоящее время только несколько систем ПВО могут ее перехватить».
Он добавил, что Украина пока не имеет таких систем, «но мы должны сделать все, чтобы они появились».
«Это нас побуждает к созданию собственной системы противовоздушной обороны, которая бы была не просто противовоздушной, а противоракетной системой. Это побуждает нас активно вести и переговоры с союзниками, чтобы получить такую систему. И, конечно, это должно побудить нас к созданию современной ракетной системы, которая могла бы быть сдерживающим фактором против применения такого оружия россиянами», — сказал он.
На вопрос, упомянутые украинские противоракетная и ракетная системы — это пока только теория или практика, Сырский сказал: «Работы ведутся активно в этом направлении. Я надеюсь, что мы в ближайшее время получим для нас желаемый результат».
Также Сырский заявил, что Украина работает над созданием отечественного комплекса ПВО, который по своим характеристикам будет «не хуже, чем Patriot».
Журналист заметил, что, если бы у Украины хватило боекомплекта к ЗРК Patriot, удалось бы защитить Трипольскую ТЭС от вражеского удара и высказал пожелание, чтобы союзники Украины «реально проявили себя как союзники».
«Я с вами согласен, с одной стороны. А с другой стороны, вы знаете, что мы еще в советские времена фактически производили все системы управления для зенитно-ракетных комплексов. То есть у нас есть мощности и возможности создать, и ведутся работы по созданию собственного отечественного комплекса противовоздушной обороны», — ответил Сырский.
На вопрос, означает ли это, что у Украины может появиться свой аналог американского ЗРК Patriot, Сырский ответил: «Я надеюсь, что он по своим характеристикам будет не хуже чем Patriot».