Основатель крупнейшей частной военной компании в мире Blackwater и сторонник MAGA Эрик Принс заинтересовался украинским рынком оружия и ищет возможности купить компании-производители дронов. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники.
По словам источников, Принс рекламировал себя в секторе беспилотников Украины и искал встреч с ведущими игроками отрасли.
«Эрик выходит на рынок, чтобы купить компании, производящие дроны», – заявляет один из источников.
Как отмечает The Guardian, интерес Принса к Украине появился после того, как он в этом году работал советником в спорной программе убийств с помощью дронов на Гаити, а также, по сообщениям, отправил сотни боевиков в эту охваченную конфликтом страну, где сосредоточены интересы западных горнодобывающих компаний, под вывеской своего нового предприятия Vectus Global.
Принс давно рассматривал Украину, которая недавно подписала соглашение с администрацией Трампа о редкоземельных металлах, как потенциальный источник дохода: в 2020 году он предложил тогда новоизбранному президенту Зеленскому многомиллиардный план с использованием своей частной армии для урегулирования замороженной войны в части Донбасса. Соглашение так и не было реализовано, пишет издание.
Blackwater активно действовала в Ираке и Афганистане, выполняя задания для ЦРУ, Госдепартамента и Пентагона. Компания получала многомиллионные контракты, однако после трагического инцидента 2007 года в Багдаде, где солдаты Принса совершили убийства мирных жителей, репутация компании понесла серьезный удар, а сам бренд исчез с рынка.