
В рамках гарантий безопасности США согласились направить своих военных на российско—украинскую границу или линию соприкосновения. Об этом после переговоров с европейскими лидерами заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, передает RMF 24.
По его словам, в разговоре был оценен результат первого этапа «очень серьезных переговоров, в которых приняли участие лидеры Украины, Европы, США и Канады».
Глава польского правительства выразил мнение, что мир уже на горизонте и может быть достигнут в течение недель.
Туск добавил, что основанием для надежды на то, что война может закончиться, является американская декларация о готовности участвовать в гарантиях безопасности для Украины после заключения мира.
«Включая присутствие американских войск, например, на границе или на линии соприкосновения между Украиной и Россией. Эти достаточно однозначные заявления появились впервые. Посмотрим, насколько последовательными будут наши партнеры с другой стороны Атлантики», – резюмировал он.