В Болгарии задержали россиянина, владельца судна со взрывчаткой, которая привела к трагедии в Бейруте в 2020 году

В Болгарии задержали россиянина, владельца судна со взрывчаткой, которая привела к трагедии в Бейруте в 2020 году

Полиция Болгарии задержала Игоря Гречушкина, российского бизнесмена, проживающего на Кипре, которого разыскивает Интерпол в связи со взрывом в порту Бейрута в 2020 году. Об этом сообщили болгарские СМИ со ссылкой на официальные данные, передает Reuters.

Гречушкин был владельцем судна, которое доставило опасный груз с взрывчатым веществом, которое взорвалось в Бейруте в августе 2020 года, унеся жизни более 200 человек.

В прокуратуре Болгарии подтвердили, что задержан гражданин России и Кипра с инициалами И.Г. «с целью экстрадиции» в Ливан. Софийский городской суд постановил, что его можно содержать под стражей до 40 дней, в течение которых ливанские власти должны предоставить запрос на экстрадицию и соответствующие документы.

Министр юстиции Ливана Адель Нассер пока не прокомментировал ситуацию.

Гречушкина был объявлен в международный розыск по просьбе ливанских органов еще в 2020 году. Расследование причин трагедии в Ливане продолжается пятый год и неоднократно блокировалось из-за политического вмешательства. Семьи жертв взрыва обвиняют в торможении следствия местных высокопоставленных чиновников, которым следователи пытались предъявить обвинения.

  • Взрыв в Бейруте прогремел 4 августа 2020 года и уничтожил и повредил здания в радиусе 10 километров. Десятки людей погибли.
  • Команда специалистов Шеффилдского университета провела расчеты, согласно которым сила взрыва в порту Бейрута была эквивалентна детонации 1000–1500 тонн тротила. Эту мощность исследователи сравнили с около 10% энергии ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму.
  • Интерпол объявил в розыск двух граждан России и одного португальца по делу о взрыве в порту Бейрута. «Красные уведомления» выданы на владельца и капитана судна Rhosus, а также на португальского торговца нитратами.
  • Расследование проекта OCCRP показало, что аммиачная селитра весом 2750 тонн, взорвавшаяся в порту Бейрута 4 августа 2020 года, принадлежала компании Savaro Ltd, связанной с украинским бизнесменом Владимиром Вербонолом. Юристы подали иск в британский суд против Savaro, а 23 августа компания официально перешла в собственность украинского адвоката Владимира Глядченко.
Предыдущая статьяРоссия нанесла удар по логистическому центру Эпицентра под Киевом | ФОТО
Следующая статья«Я в шоке»: первые отзывы украинцев на 3 сезон сериала «Женский доктор»

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ