В Харькове военнослужащие ТЦК сломали ногу адвокату, который прибыл в поликлинику, чтобы оказать правовую помощь мужчине, исключенному с воинского учета. Впоследствии его клиент выбросился из окна здания ТЦК. Об этом заявил Совет адвокатов Харьковской области.
«19 июня в помещении ВВК, куда несколько человек доставил бус Красноградского ТЦК, случилась очередная трагедия. Мужчину, исключенного с учета, пытались принудительно мобилизовать, несмотря на прямые нарушения закона», — говорится в сообщении.
Адвокат прибыл, чтобы оказать клиенту помощь и помешать незаконным действиям. В результате неправомерных действий сотрудников Красноградского ТЦК, с превышением ими полномочий, пренебрежением, которое они высказывали в сторону адвоката и в целом, публичным осуждением за оказание помощи клиенту, адвокат получил избиение, сломанную ногу и многочисленные ушибы и был госпитализирован.
«После этого сотрудники ТЦК продолжили издевательства над исключенным с учета мужчиной: избиение, моральное давление и пытки более 16 часов подряд. Не выдержав пыток, мужчина выбросился из окна», — пишут адвокаты.
В пресс-службе Харьковского областного ТЦК сообщили, что в ночное время суток военнообязанный гражданин при попытке побега по собственной неосторожности выпал из окна третьего этажа административного здания.
В результате падения он получил телесные повреждения конечностей, ребер и головы. Пострадавшему немедленно вызвали «скорую», которая доставила его в больницу.
«По результатам предварительной проверки установлено, что со стороны представителей РТЦК и СП никаких противоправных действий в отношении указанного гражданина совершено не было. Инцидент произошел исключительно из-за неосторожных и безрассудных действий самого гражданина, который, уклоняясь от выполнения воинского долга, поставил под угрозу собственную жизнь и здоровье», — говорится в сообщении.
Полиция открыла уголовное производство по факту насилия в отношении адвоката в Харькове, а также расследует обстоятельства падения мужчины из окна здания ТЦК.