В ОАС МО раскритиковали статьи NYT о FirePoint

В ОАС МО раскритиковали статьи NYT о FirePoint

Ветеран и глава Общественного антикоррупционного совета при Минобороны Юрий Гудыменко опроверг информацию NYT о том, что ОАС МО обращался в Верховную Раду по поводу дронов FirePoint. Об этом он написал в Facebook.

«Сегодня журналист New York Times по фамилии Кремер просто солгал о возглавляемом мной ОАС МО. ОАС МО не обращалось в парламент по поводу дронов FirePoint, как об этом написала New York Times. ОАС МО вообще не имеет привычки и традиции обращаться в парламент. Когда мы собираем достаточное количество доказательств, мы передаем их напрямую силовым структурам (см. кейс ПХЗ)», — заявил Гудыменко.

Глава ОАС МО подчеркнул, что «обращений в парламент по FirePoint просто не было, это прямая ложь. New York Times может опровергнуть ее, если покажет письмо или пост с их обращением в парламент (не покажет, потому что это ложь)».

«ОАС МО имеет в приоритетных задачах кейс FirePoint. Мы должны либо опровергнуть публичные обвинения, либо подтвердить их и передать накопленный фактаж в соответствующие органы. Мы этим занимаемся. Но информация NYT – которая должна, очевидно, либо быть использована против производителя дронов, либо, наоборот, заставить нас выйти с досрочной коммуникацией, без собранных фактов, и сыграть в другую сторону – является откровенной провокацией. Я лично утверждаю, что NYT лжет и провоцирует», — заявил он.

Гудыменко отметил, что лично знает журналиста Кремера как человека, с которым он общался и который написал о нем абсолютно лживую и до сих пор не опровергнутую статью перед началом полномасштабной войны.

«Если у NYT еще осталось немного уважения к правде, она опровергнет статью в той части, которая касается возглавляемого мной ОАС МО», — добавил он.

Заместитель главы Общественного антикоррупционного совета, журналистка Татьяна Николаенко также раскритиковала публикации NYT.

«А пока я кое-что скажу о предыдущей статье Энди Крамера об аудитах. Я не знаю, кто ему это слил, но один аудит ГАСУ за 2023 год больше 400 страниц. Аудиты, о которых он пишет, проводились в другие даты, и там другие цифры. Может, и больше, но другие. Он явно не смог проанализировать данные из аудита, иначе вы бы увидели факты, а не набор общих фраз. Поэтому перестаньте читать Крамера, берегите свое здоровье», — написала она в Facebook.

  • Как писал NYT, FirePoint получила контракты на сумму около 1 млрд долларов в этом году, обеспечив примерно 10 процентов государственных оборонных закупок. Аудит выявил процедурные нарушения и миллионные переплаты, в частности оценщики пришли к выводу о примерно 16,7 млн долларов более низкой себестоимости дрона FP1 и отсутствии обязательных переговоров по цене.
Предыдущая статья3 фильма о войне, которые должен посмотреть каждый украинец
Следующая статьяЧто смотреть на Netflix в ноябре: 7 самых интересных фильмов и сериалов месяца

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ