В Украине запустили WINWIN AI Center of Excellence. Об этом сообщил в Telegram вице-премьер-министр и министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
«Искусственный интеллект для государства, бизнеса и образования — запустили WINWIN AI Center of Excellence. На базе центра специалисты будут разрабатывать ИИ-решения и интегрировать их в государственный сектор, оборону, медицину, образование и бизнес», — написал он.
Как отметил Федоров, «искусственный интеллект уже меняет нашу реальность. Каждый день мы слышим о запуске новых АІ-приложений и сервисов — DeepSeek, Qwen 2.5-Max, OpenAI Sora. АІ проникает буквально во все сферы, и Украина имеет шанс стать лидером по внедрению АІ».
«В сентябре начали искать человека, который возглавит трек ИИ в Украине. Сейчас у нас есть два топовых менеджера, которые драйвят это направление. Chief AI Officer Минцифры — Даниил Цьвок, он более 10 лет занимался инновациями и менеджерил масштабные проекты. CTO центра стал Дмитрий Овчаренко — архитектор и технический директор с почти 20-летним опытом. Крутые менеджеры и настоящие профессионалы», — сообщил министр.
По его словам, уже определили ключевые задачи WINWIN AI Center of Excellence на год:
- Создать механизм разработки пилотных AI-решений;
- Запустить минимум три AI-продукта;
- Разработать национальную языковую модель для государственных сервисов;
- Интегрировать ИИ в Дію, Мрію, AI Legal.
«Наша цель — войти в топ-3 мировых лидера по уровню внедрения AI до 2030 года. Украина должна не догонять мировые тренды, а создавать их», — резюмирует министр цифровой трансформации.