Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал «слишком большими» требования, которые Россия выдвинула во время переговоров по урегулированию войны в Украине. Об этом он заявил в интервью FoxNews.
«Мы знали, что Россия попросит слишком много, потому что российское восприятие войны основано на том, что они побеждают. <…> Но Россия не может рассчитывать на то, что ей отдадут территорию, которую она еще даже не завоевала. И это одна из вещей, которую они включили в первоначальный мирный план», — сказал Вэнс.
По словам вице-президента США, в Вашингтоне знали, что Россия в своем первом предложении попросит «больше, чем разумно дать», поскольку «так часто происходят переговоры».
Вэнс назвал прогрессом то, что Россия и Украина участвуют в переговорах и предлагают «конкретные мирные планы». В то же время он отметил, что США выйдут из переговоров, если поймут, что «россияне не участвуют в переговорах и не ведут себя добросовестно».
И если это произойдет, то да, мы уйдем. Президент скажет, что мы выходим из этого дела. А это, на мой взгляд, будет означать, что и Россия, и Украина останутся в одиночестве, без совета и посредничества Соединенных Штатов.
Джей Ди Вэнс добавил, что, по его мнению, в урегулировании войны «есть некоторые дипломатические прорывы».
«Мы должны попытаться еще немного сблизить эти стороны, чтобы достичь прочного мира. Мы еще не достигли этого. Мы будем продолжать работать над этим, пока не решим, что больше не можем достичь прогресса», — сказал Вэнс.