Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что сейчас нужны прямые переговоры о мире между Украиной и РФ, хотя Москва требует «слишком много». Об этом он сказал во время выступления на Мюнхенской конференции лидеров в Вашингтоне.
«Наверное, невозможно быть посредником в этом вопросе без хотя бы каких-то прямых переговоров между Россией и Украиной», — заявил он.
По словам Вэнса, Вашингтон готов участвовать в таком процессе.
Кроме того, отметил он, США считают, что Россия требует «слишком много» на мирных переговорах по завершению войны против Украины, однако он не может сказать, что россияне не заинтересованы в достижении мирного соглашения.
«Мы считаем, что россияне просят слишком много. Существует большая пропасть между позициями украинцев и россиян», — добавил вице-президент США.
Именно поэтому сейчас в США стремятся, чтобы РФ и Украина провели прямые переговоры между собой. Это, говорит Вэнс, должно стать следующим шагом в достижении мира.
«Шаг, который мы хотим сделать прямо сейчас, — это то, что мы бы хотели, чтобы как россияне, так и украинцы договорились о некоторых основных принципах для проведения разговора. … Это очень важно для россиян и украинцев — начать говорить друг с другом… США пытаются сконцентрироваться на вопросах долгосрочного урегулирования в Украине, отойти от идеи перемирия, поскольку РФ она не нравится», — заявил вице-президент США.
- Пресс-секретарь Государственного департамента США Тэмми Брюс заявила, что США больше не будут выполнять роль посредника в переговорах с Россией и Украиной.