
По данным нового опроса Reagan National Defense Survey, 62% американцев поддерживают Украину в противостоянии с Россией.
Об этом сообщает Newsmax со ссылкой на результаты Reagan National Defense Survey.
Подавляющее большинство респондентов среди демократов и республиканцев высказалось в пользу Киева. Поддержка поставок оружия из США выросла на девять процентных пунктов и достигла 64% по сравнению с прошлым годом.
Опрос свидетельствует об усилении скепсиса в отношении намерений России и более широкой поддержке активной позиции США в мире. Участники также демонстрируют недоверие к возможным мирным договоренностям с Москвой. Согласно результатам, 70% респондентов не доверяют России в выполнении потенциального мирного соглашения с Украиной, среди них 61% республиканцев и 77% демократов.
Что касается целей войны, 45% опрошенных считают приоритетом освобождение всех временно оккупированных Россией территорий. Около четверти респондентов допускают возможность того, что Украина может согласиться на уступки с передачей части территорий в обмен на долгосрочное перемирие под гарантии НАТО.
Опрос состоялся на фоне призывов администрации Дональда Трампа к прекращению войны и предложений о значительных территориальных уступках со стороны Украины. Несмотря на это, данные свидетельствуют о росте поддержки среди республиканцев, включая сторонников движения MAGA, активной роли США в мировой политике и решений, направленных на сдерживание противников.
Поддержка НАТО зафиксирована на уровне 68% — самом высоком показателе с момента старта опроса в 2018 году. Представители Ronald Reagan Institute отметили, что эта поддержка обусловлена двухпартийным соглашением и изменением позиций части республиканцев после увеличения оборонных расходов стран-членов под давлением администрации Трампа.
Более широкие результаты опроса показывают, что рекордные 64% американцев выступают за более активную международную роль США, включая 79% сторонников MAGA. Также респонденты высказались за сохранение самой мощной армии в мире и усиление оборонно-промышленной базы как ключевых инструментов сдерживания таких стран, как Россия и Китай.
Опрос проводился с 23 октября по 3 ноября 2025 года среди 2 507 взрослых компаниями Beacon Research и Shaw & Company Research.