WSJ: РФ накапливает силы на границе с Финляндией. Это может быть признаком подготовки к войне с НАТО

0
18

WSJ: РФ накапливает силы на границе с Финляндией. Это может быть признаком подготовки к войне с НАТО

Часть европейцев на фоне усилий по прекращению войны РФ в Украине все больше обеспокоены тем, что российская армия расширяет военные базы вдоль других участков границы с Европой, в частности, возле Финляндии. Об этом говорится в материале The Wall Street Journal.

Издание обращает внимание на активность вокруг города Петрозаводск примерно в 150 км к востоку от границы с Финляндией, где военные инженеры расширяют армейские базы, где РФ планирует создать новый штаб армии для управления десятками тысяч военнослужащих в течение ближайших нескольких лет.

По данным западных военных и разведывательных источников, эти солдаты, многие из которых сейчас служат на передовой в Украине, должны стать основой российских вооруженных сил, готовящихся к противостоянию с НАТО. Кремль расширяет набор в армию, увеличивает производство вооружения и модернизирует железнодорожные пути в приграничных районах.

Согласно данным европейских военных чиновников, увеличение расходов России заставило оружейные заводы работать на полную мощность, что побудило военно-промышленные предприятия расширить производственные линии.

По оценкам западных разведок, в 2021 году, до полномасштабного вторжения в Украину, Россия выпустила около 40 своих основных боевых танков Т-90М. Сейчас она производит почти 300 танков в год.

Финский высокопоставленный чиновник в сфере обороны заявил, что практически ни один из этих танков не отправляется на фронт в Украине, а остается на территории России для дальнейшего использования.

Один европейский разведчик заявил, что Россия может попытаться проверить сплоченность Альянса, вторгшись в небольшую страну НАТО, например Эстонию, где проживает значительное количество россиян.

Способность России противостоять НАТО частично будет зависеть от ее способности восстановить свои силы после войны в Украине, которая истощила ее офицерский корпус, но дала опыт ведения точного огня.

Большая часть расширения личного состава произойдет в Ленинградском округе, который граничит с Эстонией, Латвией и Финляндией. По данным западных военных и разведывательных источников, меньшие бригады почти утроятся и станут дивизиями численностью около 10 000 человек.

«Независимо от того, как они пытаются внедрять инновации на тактическом или оперативном уровне, для россиян важен размер», — сказал генерал-майор Сами Нурми, заместитель начальника штаба Финляндии, ответственный за стратегию.

Россия планирует построить новые казармы и полигоны, а также модернизировать арсеналы и железнодорожные пути, чтобы разместить растущее количество войск в Петрозаводске и его окрестностях.

Новая строящаяся инфраструктура включает склады и жилые помещения для войск, сообщил Эмиль Кастехелми из финской компании Black Bird Group, которая анализирует спутниковые снимки российских военных объектов. Новые железнодорожные пути прокладываются вдоль границ с Финляндией и Норвегией, а также к югу от Санкт-Петербурга до границы с Эстонией. Существующие линии, пересекающие регион, расширяются.

Финляндия следит за тем, куда могут пролегать эти новые линии.

«Вдоль российско-финской границы есть около десятка пунктов, где можно пересечь границу с механизированными силами. Если вы увидите, что они строят новые железнодорожные пути или ремонтируют старые, стоит начать обращать на это внимание», — сказал майор Юха Куккола, профессор Национального университета обороны в Хельсинки и эксперт по российским вооруженным силам.

Предыдущая статьяПисториус о «мирном плане Трампа»: Капитулировать Украина могла еще год назад
Следующая статьяПутин безнаказанно обманывает Трампа: Сенатор-республиканец призвал усилить давление на РФ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ