Президент Финляндии Александр Стубб считает, что терпение США и президента Дональда Трампа к действиям России заканчивается. Об этом он сказал во время пресс-конференции в Лондоне, сообщает YLE.
Стубб рассказал о недавней встрече с Трампом. По словам президента Финляндии, Трамп, в частности, спросил: «Можно ли доверять Владимиру Путину?», на что получил отрицательный ответ.
Стубб также рассказал, что предложил установить дату прекращения огня. У него, похоже, было четкое послание для Трампа. Он отметил, что нужно добиться прекращения огня — и для этого необходима конкретная дата.
Финским предложением является 20 апреля. По словам Стубба, это была бы подходящая дата для полного прекращения огня без всяких условий.
По словам Стубба, для поддержания прекращения огня нужен мощный механизм санкций, который будет приведен в действие, если Россия не согласится на перемирие или если его нарушит.
Готовность Трампа оказать давление на Россию широко ставится под сомнение. Во время пресс-конференции у Стубба спросили, что Трамп думает о санкциях.
«У Грэма и президента Трампа тесные связи. Конечно, не все идеи, которые планирует сенатор Грэм, будут реализованы. Но я получил впечатление, что терпение в США также подходит к концу — и я считаю, что это хорошо», — сказал он.
По словам Стубба, и у Трампа терпение также иссякает.
«Он уже несколько терял терпение к действиям России, к ее хитростям и проволочкам в вопросе прекращения огня. Я пытался объяснить, что это вполне типичный российский стиль: сначала что-то согласовывают, а потом снова выдвигают новые условия», — заявил президент Финляндии.