На судебном заседании 9 января по делу погибшего на фуникулере 16-летнего Максима Матерухина Шевченковский районный суд Киева продлил подсудимому Артему Косову меру пресечения до 9 марта. На заседании несовершеннолетний друг Максима, который был с ним во время трагедии, отказался давать показания из-за угроз и давления в социальных сетях.
Об этом пишет «Бабель» со ссылкой на адвоката Александра Матерухина, отца погибшего Максима, Александра Панченко.
Он подчеркнул, что парень уже обратился в полицию и к прокурору из-за угроз в соцсетях от анонимных аккаунтов.
Другим несовершеннолетним свидетелям трагедии и друзьям Максима также угрожают в соцсетях. В частности, неизвестный написал комментарий девушке Максима Марьяне «ты скоро встретишься с Максом».
Дело рассматривают по существу, сегодня заслушали показания трех свидетелей — двух сотрудниц фуникулера и полицейского, который приехал на вызов после трагедии.
Всего в деле фигурирует 21 свидетель — 7 несовершеннолетних и 14 совершеннолетних. Подросток, который обратился в полицию из-за анонимных угроз, — это последний несовершеннолетний свидетель, которого еще не допросил суд. Всего должны были допросить семерых друзей Максима, которые были с ним на фуникулере. Шестерых уже допросили на судебных заседаниях 13 августа и 4 сентября.
Следующее судебное заседание запланировали на 5 февраля.
Сейчас Артема Косова держат под стражей на гауптвахте Центрального управления Военной службы правопорядка Киева и области.