Зеленский о референдуме: Для проведения нужно хотя бы 60 дней, россияне не соглашаются на прекращение огня

Зеленский о референдуме: Для проведения нужно хотя бы 60 дней, россияне не соглашаются на прекращение огня

Президент Владимир Зеленский считает, что вопрос мирного плана должен быть вынесен на всеукраинский референдум, однако для этого нужно как минимум несколько месяцев прекращения огня, на что Россия пока не соглашается. Об этом он заявил в комментарии журналистам.

«Понятно, что отношение россиян к референдуму не положительное, потому что референдум требует безопасности, инфраструктуры безопасности. Что это значит? Это значит – необходимо прекращение огня, а россияне не хотят давать нам прекращение огня на столько дней, сколько нужно для проведения референдума. Это для нас 60 дней. Мы понимаем, что нужно хотя бы 60 дней», – сказал Зеленский.

Украинский лидер подчеркнул, что агрессор хочет продолжать давить на Украину – продолжением войны, ракетами, артиллерией и прочим.

Зеленский также добавил, что США работают над тем, чтобы склонить Россию к прекращению огня.

Президент считает, что 20-пунктный мирный план необходимо закрепить на референдуме.

«Все понимают, что это сильнейшая историческая подпись силы этого документа, и очень хотелось бы это сделать. Безусловно, не все положительно к этому относятся из-за всего того, что я вам сказал. Потому что это точно ведет к открытому волеизъявлению не одного человека, не 450 человек. Это речь о миллионах людей», – заявил он.

Предыдущая статьяРоссияне атакуют украинские объекты в тылу дронами под управлением Starlink
Следующая статьяКакой высокорейтинговый минисериал можно посмотреть всего за один день

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ