Владимир Путин чувствует безнаказанность после всех ударов по Украине, а Россия «показывает средний палец» тем, кто не хочет усиливать давление. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на фоне разговора российского диктатора с президентом США Дональдом Трампом.
Глава государства отметил, что с начала 2025 года российская армия нанесла по Украине удары с применением почти 27 700 авиабомб, почти 11 200 «Шахедов» и почти 9000 ударных беспилотников других типов, а также более 700 ракет, в том числе баллистических.
«Многие вели переговоры с Россией и на разных уровнях. Никакие переговоры не привели не только к надежному миру, но даже к прекращению войны. К сожалению, Путин чувствует безнаказанность и даже после всех ужасных российских ударов якобы готовит еще какие-то «ответы». Это означает, что каждым новым ударом, каждой новой отсрочкой дипломатии Россия показывает средний палец всему миру. Всем, кто не хочет усиливать давление на Россию», – заявил глава государства.
Зеленский также подчеркнул, что когда Путин не чувствует силы и давления, а чувствует слабость, он всегда совершает новые преступления.
- 4 июня президент США Дональд Трамп сообщил, что провел телефонный разговор с Путиным. Во время него правитель Кремля пригрозил «ответить» Украине за атаку на российские аэродромы.