Президент Владимир Зеленский отреагировал на заявления российского диктатора Владимира Путина, который фактически дал понять, что не планирует прекращать войну против Украины. Об этом говорится в вечернем обращении Зеленского.
«Вчера каждый услышал сигналы от российского руководителя. Бравада это у него или безумие — можно объяснять как угодно. Но когда убийца говорит, что хочет убить, мы воспринимаем это соответственно и будем реагировать вместе с партнерами. Надеюсь, со всеми партнерами. Путин вчера устроил бенефис, в том числе и для Соединенных Штатов Америки, и говорил он абсолютно откровенно. Да, он хочет всю Украину, и хочет не четыре года, не с 2014 года, а давно, — он так сам сформирован, российским империализмом», — сказал Зеленский.
Президент подчеркнул, что «точно надо реагировать. Каждому в мире — определяться». В Украине, со своей стороны, «приняли ряд новых решений, учитывая откровенность российских убийц, которые заявляют, что не собираются останавливаться».
«Первое: будут новые наши международные меры ради действительно ощутимых международных санкций против России. Знаем каждую мишень для международных санкций. Я поручил отдельно работать с глобальным корпоративным сектором, и особенно по тому, что сохраняет связи российской энергетики и ОПК с миром. Мы также активизируем всю санкционную работу в Украине — внутреннюю работу, чтобы каждый, кто до сих пор помогает России, или каким-либо образом с ней сотрудничает, или сохраняет бизнес на оккупированной территории, — чтобы каждый человек почувствовал, что это абсолютно преступная деятельность. Должна быть обеспечена справедливость, в том числе благодаря внутренним решениям», — сообщил глава государства.
Второе: Украина направит больше ресурсов в наши дроны всех типов, от дипстрайков до конкретной защиты от российских ног на фронте.
«Третье: мы изменим некоторые кадровые позиции, в частности в украинском дипломатическом корпусе, а также в управлении институциями, чтобы увеличить как украинский потенциал в отношениях с партнерами, так и потенциал внутренней украинской устойчивости. Что касается дипломатического корпуса, то через месяц — в частности, в формате совещания со всеми украинскими послами — мы сделаем выводы по этой трансформации», — сказал президент.
Зеленский подчеркнул, что «сейчас месяц особых мер ради нового давления на Россию — на оккупанта, — чтобы усложнить им ситуацию, а значит, чтобы упростить нам путь к миру».